Пятница
03.05.2024
00:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СП "ДЕТСКИЙ САД СКАЗКА"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [76]
Советы муз. руководителей [42]
Советы логопеда [22]
Советы физинструктора [12]
Советы медиков [3]
Советы психолога [19]
Советы методиста [25]
Воспитатели [127]
Группы [305]
Родителям [52]
ПОЛОЖЕНИЯ [27]
НОВОСТИ В "ПОДСОЛНУШКАХ" [16]
группа № 12 "Улыбка" [3]
группа № 7 "Солнышко" [6]
Новости [68]
Новости
ПРОФСОЮЗ [4]
ПРОФСОЮЗ

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 347

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Воспитатели

Конспект НОД «В гостях у Федоры»

«Помощники Федоры Егоровны»

Задачи:

   Обогатить и систематизировать знания по теме «Посуда». Закреплять умение составлять связный описательный рассказ о предмете посуды, используя схему. Воспитывать познавательный интерес к окружающим предметам, умение работать в минигруппе.

Закрепить умение внимательно рассматривать картинки с изображенной посудой; правильно согласовывать порядковые и количественные числительные в пределах 10 с существительными, обозначающими предметы посуды, упражнять в словообразовании.

Следить за четким произношением детьми, поставленных звуков.

 

 Активизировать словарь по теме  «Посуда»,

Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.

Материал: предметные картинки по теме «Посуда», серия рисунков  «В гостях у бабушки Федоры», простые и цветные карандаши, мольберт, корзина, разрезные картинки по теме, картинки для раскрашивания, чашки из картона для дыхательной гимнастики.

1.Орг. Момент.

(воспитатель вносит корзину с разрезными картинками)

К нам Федора приходила

И посуду приносила

Вся разбита - посмотри!

Так давайте ей поможем:

Быстро всю посуду сложим.

2. Вхождение в тему:

 - Для чего нужна посуда?

- Какая посуда нужна для обеда, завтрака, ужина?

- Из какой посуды едят?

- Из какой посуды пьют?

- В какой посуде варят, жарят, кипятят воду?

- Из чего делают посуду?

- Как надо обращаться с посудой?

- В каком произведении посуда сбежала от хозяйки?

·        Упражнение «В гостях у бабушки Федоры» (за столом, в парах)

- Правильно от Федоры.  Бабушка Федора посуду не жалела, не мыла, била и посуда убежала от неё. Рассмотрите рисунок. Расскажите, какие предметы посуды убежали от Федоры и без какой части они остались  (один ребенок начинает, следующий продолжает)

·       Задание «Посчитай и назови»:

Заплакала Федора, попросила посуду вернуться и пообещала хорошо за ней ухаживать. Поверила посуда бабушке Федоре и вернулась к ней, но не вся. Часть посуды по дороге разбилась. Посчитай, сколько предметов посу­ды вернулось к Федоре.

(один ребенок считает, остальные следят по листочкам и продолжают)

·       Упражнение «Поможем Федоре» (показ иллюстраций по одной)

- Посмотрите на картинки и скажите как, можно назвать предмет посуды в который кладут сахар? Масло? Конфеты? …

- Посмотрите на картинки на вашем столе и выполните

·       Задание:  разложить соль, сахар, сухари, конфеты, хлеб, масло в соответствующую посуду.

 

3. Физкультминутка  «Мамины помощники»

                                                              

Раз, два, три, четыре,                        

попеременно ритмично ударяют кулачок об     кулачок и хлопают в ладоши.                                                       

 

Мы посуду перемыли

Одна ладонь скользит по другой.

 

Чайник, чашку, ковшик, ложку

и большую поварешку.

Загибают пальчики по одному. На каждое название посуды

 

Мы посуду перемыли,

Одна ладонь скользит по другой.

 

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился.

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть- чуть сломали.

Снова загибают пальчики

 

Попеременно ударяют кулачок о кулачок и хлопают в ладоши.

 

Так мы маме помогали

 

 

4. Игра в магазин. 

 

- А сейчас я приглашаю вас в магазин посуды.

- Для того, чтобы купить посуду в магазине нужно ее подробно описать, иначе продавец не поймет о чем речь и не продаст вам нужный товар.

(Составление детьми описательного рассказа о посуде, используя схему).

1.    Что это? К какому виду посуды относится?

2.    Какого цвета?

3.    Какой формы?

4.    Из какого материала изготовлено?

5.    Из каких частей состоит?

6.    Как используют? Как ухаживают за посудой?

(2-3 ребенка)

6. Упражнение на дыхание «Подуем на чай»

- Мы на славу потрудились, а теперь я предлагаю вам выпить чаю, но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох и подуете на «пар», не раздувая щек, вытянув губы трубочкой. Вот так.

 7. Организация окончания занятия.

-  Ребята вспомните, о чем мы говорили на занятии, в какие игры играли. Затем,  поощряет  того, кто был самым активным на занятии.

От  Федоры всем детям подарить раскраски предметов посуды.

Категория: Воспитатели | Добавил: isa (30.04.2014)
Просмотров: 2611 | Комментарии: 7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz