Задачи:
1. Развивать качества, свойственные
девочкам, мальчикам.
2. Воспитывать черты характера, которыми
должны обладать девочки и мальчики.
3. Закреплять умение относится заботливо
и бережно к ценным вещам, сдерживая свои эмоции и капризы.
4. Учитывать особенности интересной для
мальчиков игровой деятельности, обеспечивающих становление мужественности,
смелости, отваги, ловкости, умение прийти на выручку.
5. Соединить воедино детскую игру,
восприятие мира и традиционное воспитание.
Реквизит и оборудование: Сумочки для девочек, расчески, заколки, зеркала, корзинка с
цветными макаронами, бечевки для бус, цветы бумажные (2 экз.), платье
с липучками, корзина с шишками, корзина с яблоками, «пеньки»-7, «бревнышки» -
4, голубая ткань-речка, «камущки», калоши – пара, костюм
зайца и лисы.
Герои: лиса, заяц, Машенька.
Музыкальный репертуар: танец «Полька», песня «Зайчик», музыка леса.
Ход занятия
В зале расставлены деревья, на полу цветы, грибы, в
углу домик, перед ним «речка» с «камушками».
Дети
останавливаются перед входом в зал, воспитатель приглашает их на прогулку в
лес. Звучит музыка. Дети проходят змейкой по залу, по пути рассматривая
деревья, цветы и т.д., за деревом замечают грустную девочку.
Ведущий: Девочка,
а что ты здесь делаешь? Почему ты плачешь? Что с
тобой случилось?
Машенька: Пошла я с подружками в лес по грибы
да ягоды, да и заблуди-
лась…
Видите, какая я стала некрасивая – испачкалась, волосы
растрепались.
Помогите мне ребята выбраться из леса!
Ведущий: А как тебя зовут?
Машенька: Машенька!
Ведущий: Давай мы тебя сначала в порядок
приведем, причешем, платье
твое
почистим. Девочки, у кого в сумочках есть расческа, зер-
кальце?
Я сейчас причешу Машеньку, а вы поправьте
и украсьте
прически
друг друга. А мальчики принесут нам пенечки, чтобы
девочкам было удобно!
Ведущая
приглашает сесть мальчиков на бревнышко, девочек на пенечки.
Звучит музыка, ведущая приводит в порядок прическу
Маши, а де-вочки – по очереди друг у друга, вынимая из сумочки заколки и
расчески. По окончании ведущая предлагает мальчикам оценить красоту причесок,
девочки проходят по кругу, красуясь, Маша – в центре кружка. Затем девочки
садятся на бревнышки.
Ведущий: Посмотри,
Машенька, какая красивая прическа у тебя получилась.
Маша: Прическа красивая, а платье у меня некрасивое,
испачканное! Ваши
девочки вон, какие нарядные!
Ведущий: Потому,
что наши девочки ухаживают за собой. Ты не переживай
мы тебе поможем. Посмотри, сколько
цветов растет в лесу! Сейчас
мальчики соберут цветы для девочек, и мы
украсим твое платье!
Мальчики отдают цветы ведущему. На
столиках лежат такие же цветы-заготовки, которыми девочки украшают платье Маши.
Маша: Я очень благодарна девочкам за то, что
так меня нарядили. И за то,
что вы такие заботливые,
внимательные я хочу угостить вас
ягодами,
которые, набрала в лесу!
Ведущий (заглядывая в корзинку): Ой, сколько разных ягод! Здесь у тебя и
земляника, и черника, и
голубика, как-будто радуга в корзинке. А
наши девочки – хорошие
рукодельницы и сейчас сделают из этих
разноцветных ягод бусы,
присоединяйся к нам!
Звучит музыка. Все девочки изготавливают
бусы, затем надевают на себя. Ведущая
просит мальчиков оценить их.
Ведущий: Ну, а
сейчас самое время потанцевать! Мальчики, приглашайте
девочек!
Дети исполняют парный танец.
Ведущий: Давайте присядем и послушаем как
птички поют.
Звучит музыка леса. Появляется грустный зайчик.
Ведущий: Здравствуй,
зайчик!
Заяц: Здравствуйте!
Ведущий: Что
случилось? Почему ты такой грустный?
Заяц: Меня
лиса обхитрила и из дома выгнала. И ни кто из моих друзей не
смогли мне помочь.
Ведущий: Не
печалься, мы поможем твоему горю. У нас мальчики силь-
ные,
ловкие и смелые. Они помогут прогнать лису. Ведь так, ребята? Заяц: Да не получится у вас ничего. Собаки
гнали – не выгнали, медведь
гнал – не выгнал, волк гнал – не выгнал. И
вы не сможете.
Ведущий: Мальчики, сможем помочь? (Ответы детей).
Исполняется песня «Зайчик»
Заяц: Не знаю, как вы мне поможете? Вы знаете, какая
она хитрая,
коварная и злая.
В это время выбегает из
домика лиса.
Лиса: Да, я коварная и хитрая, а дорога
к моему домику идет через болота,
кочки и овраги, вы ни за что не дойдете!
(Убегает).
Ведущий: А
вот это мы посмотрим! Мальчики, давайте
покажем, какие мы
внимательные, и все преграды нам ни
почем.
Проводится игра «Тропинка, кочки,
копна».
Мальчики маршируют по
кружочку, по окончании музыки звучит команда: «Тропинка» - дети приседают на
корточки друг за другом, руки кладут на плечи впереди сидящему. Снова маршируют
по кружочку, по команде «Копна» - собираются в кучку и поднимают руки вверх,
соединяя их вместе. Снова маршируют по кружочку, по команде «Кочки» - каждый
ребенок отдельно приседает, наклоняя голову.
Ведущая хвалит мальчиков, подчеркивает какие они внима-тельные и сообразительные.
Лиса: (выбегает и разбрасывает шишки, при этом
приговаривая)
Как выскочу, как выпрыгну
– и завалю тропинку шишками!
Проводится игра: «Собери шишки»
Мальчики собирают шишки в корзину.
Ведущий. А вот
и речка, как же мы перейдем ее?
Лиса (выскакивает): А вы ни за что через речку не переправитесь,
потому
что я мостик сломала! (Убегает)
Ведущий: А
наши мальчишки очень храбрые, заботливые. Они помогут
нашим девочкам преодолеть
препятствия. У меня с собой есть калоши,
которые помогут нашим мальчикам
перевести девочек через речку.
Проводится игра: «Переправа»
У
домика лежит голубая ткань –речка, сверху – «камушки». Мальчик одевает калоши, держит девочку за ручку, которая
переходит по камушкам. Калоши пере-дает ведущему, для следующей пары.
Ведущий: Ну,
вот мы и пришли к домику зайчика.
Давайте напугаем лису.
Дети: (подходят к избушке и повторяют за
ведущей): Мы умеем
громко
топать! (дети топают)
Лиса: Одеваюсь!
Дети: Мы умеем
громко хлопать (дети хлопают).
Лиса: Обуваюсь!
Дети: Мы умеем
помолчать (дети молчат)
Лиса: Эй, кто
там?!
Дети: Мы умеем
покричать (дети кричат).
Лиса (хватается за голову и выбегает из домика)
Ой-ой-ой! Боюсь! Боюсь!
Заяц: Спасибо
вам большое, мальчики! Вы самые сильные, смелые, ловкие и
умелые. И девочки у вас красавицы и
умницы. Я хочу угостить вас
яблочками из нашего леса (достает корзину с яблоками и угощает
всех ребят).
Дети благодарят зайца.
Ведущий: Спасибо
за добрые слова, и гостинцы. Мы всегда рады помочь.
Заяц: А сейчас
мне пора домой. До свидания! (уходят)
Ведущий: Ну,
вот, ребята, мы с вами прогулялись по лесу. Много добрых
дел сделали. Девочки помогли
Машеньке стать опрятной, аккуратной,
красивой. А наши мальчики смелые,
решительные, заботливые и
внимательные помогли зайчику прогнать хитрую лису. Вот какие мы
с вами молодцы! А теперь нам пора
возвращаться в детский сад и
проводить Машеньку до дома.
Звучит музыка леса. Дети уходят в
группу.
|