Направление развития детей: познавательно – речевое.
Группа: старшая компенсирующей направленности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Задачи:
1.Расширять знания детей о домашних животных.
Развивать связную речь - составлять рассказ о животном по результатам собственного наблюдения, описывать опыт.
Пополнять активный словарь детей словами:
- домашнее животное, кошка, собака, питомец, наблюдение;
- язык, шершавый, чистит, бугорки, вылизывает, грифель.
Формировать понятийный словарь, в процессе проведения опыта.
Формировать умение грамматически правильно строить фразу, образовывать существительные в ТВ.п.
2. Выяснить, как кошка языком чистит себе шерстку;
3. Развивать способность выстраивать гипотезу исследования;
Методы и приемы: использование ИКТ, практические, наглядные, словесные.
Материалы и оборудование:
видеопроектор, ноутбук, разрезные картинки по теме «домашние животные»;
на каждого ребенка - простой карандаш, наждачная бумага, мех, ватный диск.
Предварительная работа:
Наблюдение за домашними животными. Видеофильм с рассказами детей.
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1.Орг. момент.
Игра: «Приветствие»
|
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга улыбкой.
|
Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга улыбкой.
|
Переключить детей с одного вида деятельности на другой.
|
2.Введение в тему.
Игра «Собери картинку»
|
- Я приготовила для вас картинки, но прилетел злой колдун и все картинки перепутал. Представьте, что вы добрые волшебники и расколдуйте картинки.
- Молодцы!
|
Собирают разрезные картинки, на которых изображены домашние животные.
|
Умение логически мыслить.
|
3.Игра на развитие речи с движением
«Раз, два, три, четыре, пять»
|
- А кто изображен на картинках вы мне расскажите и покажите.
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать?
Самых близких, самых верных
Каждый знает их, наверно,
Лошадь корова, собака и кошка
Как назовем их?
Подумай немножко.
В доме с хозяином дружно живут,
Значит, домашними все их зовут.
|
Умение одновременно двигаться, и говорить в соответствии с текстом.
|
Первый проблемный вопрос.
4. Просмотр видео
|
- Что вы знаете о кошке и собаке?
- Я предлагаю вам посмотреть и послушать ваши рассказы о собаках и кошках.
|
Ответы детей.
Сидят на стульчиках и смотрят видеозапись.
|
Умение грамматически правильно строить фразу,
образовывать существительные в Творительном падеже,
умение рассказывать о животном по результатам собственного наблюдения.
|
Второй проблемный вопрос.
5. Рассказ воспитателя.
|
- Как кошка языком чистит себе шерстку?
- У кошки шероховатый язык, как наждачная бумага, так как на нем расположены жесткие бугорки. С помощью языка она чистит свою шубку.
|
Выдвижение гипотез.
1.Язык мокрый, поэтому грязь и прилипает к нему.
2. Язык шероховатый, поэтому грязь счищается сама.
|
Умение самостоятельно выдвигать гипотезу.
|
6. Самостоятельная деятельность детей
(сидя за столом)
|
Проверим гипотезу на опыте?
- Посмотрите на предметы, лежащие на столе, назовите их. Найдите предмет, похожий на язык кошки.
|
Рассматривают наждачную бумагу, карандаш, мех, ватный диск.
Показывают наждачную бумагу.
|
Поиск пути решения гипотезы.
|
|
Педагог трет грифелем о палец, пока на нем не появится след от карандаша. Затем с легким нажимом нужно потереть испачканный палец наждачной бумагой.
|
Выполняют действия вместе с воспитателем.
Дети осматривают палец и наждачку, делают вывод.
|
Умение самостоятельно проводить опыт, выстраивать гипотезу исследования, делать вывод.
|
|
- Посмотрите на палец и скажите, что произошло?
Почему это произошло?
- Посмотрите на пилку, и скажите, что произошло?
|
ВЫВОД: 1.пилка стирает карандашный след и снимает волоски ваты.
|
|
Почему это происходит?
|
Дети рассматривают пилку и обращают внимание на неровную поверхность - она помогает «чистить» палец и убирает волокна. Такая поверхность называется шероховатой.
Вывод: Язык у кошки шероховатый, а шероховатая поверхность счищает грязь и волокна.
|
7. Самоанализ каждого ребенка.
|
- Что нового вы узнали сегодня?
|
Ответы детей.
|
|
|
|
|
|
|
|