Тема: Рассматривание предметов обуви, ознакомление
с ее видами.
Интеграция
образовательных областей:
Познание, коммуникация, Физкультура
Задачи:
Познание. Уточнить
и расширить представления об обуви, о
материалах, из которых она сделана. Расширять представления
детей о труде взрослых на обувной фабрике, о значении их труда для общества.
Воспитывать уважение к людям труда.
Коммуникация. Формировать умение правильно строить
сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их
частей (чтобы, когда, потому что, если,
если бы). Закрепить навык словообразования (образование относительных прилагательных). Формировать умение подбирать обувь в
соответствии с одеждой и сезоном.
Обогащать
словарь словами: обувь осенняя, весенняя, летняя. Сапоги резиновые,
кожаные, войлочные.
Поощрять проявление интереса детей к смыслу слов.
Физкультура. Формировать потребность в ежедневной двигательной
активности. Формировать правильную осанку в различных видах деятельности.
Методы и приемы: наглядные, словесные
Материалы и оборудование: картинки с изображением обуви: сапоги
резиновые, кожаные, валенки, ботинки, сандалии; куклы, одетые в соответствии с
тем или иным сезоном, но без обуви; отдельно находятся предметы обуви; фишки,
вручаемые детям за правильный ответ.
Формы
организации совместной деятельности.
Логика
образовательной деятельности
№
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
Способ организации
|
Ожидаемые результаты
|
1.Орг.
момент
|
Загадывание загадок
|
Ответы
детей
|
фронтальный
|
Умение
вести диалог с воспитателем.
|
2.
Введение в тему.
|
-
Сегодня мы будем говорить об обуви.
Рассказ
воспитателя.
|
Дети
сидят на стульчиках, слушают.
|
фронтальный
|
Умение
слушать, понимать и принимать информацию. Не мешать другим детям.
|
3.
Изучение нового.
Дидактическая
игра «Поможем Оле»
|
Однажды зимним утром
Оле захотелось погулять. Вся обувь была спрятана. Оля стала искать и нашла
красивые белые сандалии. Оля отложила их в сторону. Почему?
Потом Оля нашла
резиновые сапоги, тоже отложила их. Почему?
Что же должна надеть
Оля?
|
Потому
что сандалии – это летняя обувь.
Потому
что резиновые сапоги носят осенью или весной.
Оля
должна надеть валенки или сапоги кожаные, меховые.
|
фронтальный
|
Умение
образовывать относительные прилагательные.
|
4.
Физкультминутка
(сочетание
движений с речью)
|
Хлопаем
в ладошки, (хлопают)
Пусть
попляшут наши ножки
По
ровненькой дорожке. (приплясывают)
Устали
наши ножки.
Отдохнем
немножко (приседают)
|
Выполняют
движения в соответствии с текстом
|
фронтальный
|
Координировать
движения с речью.
|
5.
Закрепление.
1.
Игровое упражнение «Назови правильно»
2.
Практическое задание «Подбери обувь»
|
-
У вас на столах лежат карточки. Рассмотрите их и назовите обувь, ее цвет, сезон, когда ее
носят?
Детям
предлагается обуть куклу соответственно одежде, по сезону. После выполнения
педагог обращается к детям с вопросом:
-
Почему выбрали именно эту обувь?
|
Летние,
желтые сандалии.
|
Подгрупповой
Подгрупповой
|
Умение
образовывать относительные прилагательные.
правильно строить
сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения
их частей (чтобы, когда, потому что,
если, если бы).
|
5. Итог.
|
-
В какой обуви вы пришли сегодня в детский сад?
|
Ответы
детей.
Подсчет
фишек, полученных за правильные ответы.
|
|
Полным
развернутым предложением.
|
|