Задачи:
Обучающие:
-закрепить навыки порядкового счёта, умение отвечать на вопросы: «который?», «сколько?», «какой по счёту?»;
-продолжать устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов;
-продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, спереди, сзади);
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-закрепить умение решать арифметические задачи.
Развивающие:
-развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к математике;
-воспитывать чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: мяч, геометрические фигуры, цветик-семицветик, счётные материалы.
Ход НОД:
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим друг другу и гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?
Дети: Это Цветик-Семицветик.
Воспитатель: Правильно, Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей).
Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Но путь будет нелёгким. Вы готовы? (Ответы детей).
Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
А на чём мы отправимся - отгадайте загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились.
И помчались в путь – далёк,
Лишь оставили гудок (Поезд).
Давайте покажем, как гудит поезд. Глубоко вдохнём, а на выдохе скажем: ту-туууууууууууууууууууу.
Проводится дыхательная гимнастика.
Воспитатель: А теперь пора отправляться в путь.
Дети под музыку идут змейкой за воспитателем.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета? (Красного)
На нём написано задание.
1. Игра «По порядку становись!»
Возьмите по одной карточке и гуляйте, пока играет музыка. По команде «По порядку становись!» вы быстро должны построиться по порядку.
Когда выстраивается числовой ряд:
- Назови соседей числа 3 (2, 4)
- Назови соседей числа 5 (6, 4)
- Назови соседей числа 6 (5, 7)
- Я задумала число, оно меньше 5 на единицу, какое это число? (4)
- Я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число? (7)
Молодцы, справились с заданием.Поехали дальше.
А вот и второй лепесток. Какого он цвета? (Оранжевый)
2. А следующее задание, ребята, будет таким:
Даниил А. пусть встанет перед ребятами спиной к ним.
Справа от него встанет Маша.
Слева от Даниила встанет Ангелина С.
Впереди Ангелины встанет Вика.
Сзади Маши встанет Даниил Г.
Молодцы! Поехали дальше.
3. А вот и третий лепесток. Какого он цвета? (Жёлтого)
Нужно поймать мяч и быстро ответить на вопрос.
- Сколько носов у трёх котов? (3)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Какая цифра спряталась в слове «семья»? (7)
- Сколько пальцев на одной руке?
- Какой сегодня день недели? (пятница)
- сколько раз в году бывает день рождения? (1)
- Какое сейчас время года? (весна)
- Сколько углов в треугольнике? (3)
- Сколько дней в одной неделе? (7)
- Что бывает раньше: утро или вечер?
Молодцы, ребята! Отправляемся в путь.
4. Вот и четвёртый лепесток. Какого он цвета? (Зелёного)
Физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Влево, вправо повернитесь.
Руками коленей коснитесь.
Сели – встали, сели – встали,
И на месте побежали.
Ну что ж, поехали дальше.
5. Вот и пятый лепесток. Какого он цвета? (Голубого)
Давайте сядем на свои места.
- Напротив каждой карточки с точками надо поставить нужную цифру.
Дети выполняют задание за столом.
Молодцы, справились с заданием. Поехали дальше!
6. А вот шестой лепесток. Какого он цвета? (Синего)
- Перед вами карта с геометрическими фигурами, несколько секунд вы запоминаете расположение фигур, а затем у себя за столами сложите точно так же, затем проверьте друг у друга.
- Какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
- Где расположен треугольник?
- Где расположен квадрат?
- Какая геометрическая фигура расположена в правом нижнем углу?
- Сколько геометрических фигур на карте?
Молодцы, справились с заданием!
Ой, ребята, кажется дождь начинается! Давайте встанем и поиграем под дождиком.
Физминутка.
К нам на длинной тонкой ножке
Скачет дождик по дорожке.
В лужице – смотри, смотри –
Он пускает пузыри.
Стали мокрыми цветы,
Стали мокрыми кусты.
Мокрый серый воробей
Сушит пёрышки скорей.
Ну что, в путь?
7. А вот и последний лепесток. Какого он цвета? (Феолетового)
Математические загадки.
Высоко задравши нос,
Заяц шесть морковок нёс,
Спотыкнулся и упал –
Две морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось? (4)
В сад девять пчёлок прилетело.
Одна из них на клумбу села,
Все остальные через сад
К себе на пасеку спешат.
Сколько ж пчёл летит из сада?
Нам сосчитать тех пчёлок надо. (8)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
Вот и отыскали мы с вами все лепестки. Давайте сейчас каждый про себя загадает какое-нибудь желание, и оно обязательно сбудется.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)
Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы заслужили угощение. Я думаю, что вы всегда так будете стараться. |