Меню сайта |
|
|
Категории раздела |
|
|
Наш опрос |
|
|
Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
|
План конспект совместной деятельности воспитателя
Тема: «Юные поварята»
Группа: подготовительная компенсирующей направленности.
Цель: Развитие связной речи детей через составление описательных рассказов, с использованием картинно-графических схем, медийных технологий, из личного опыта.
Планируемые целевые ориентиры сформировано представление о труде повара, знание продуктов питания и ингредиентов готовых блюд. Развито умение составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающимся действием, с использованием картинно графических схем.
Развито умение логически мыслить, классифицировать, сравнивать, обобщать. Сформировано умение вырезать круг из ткани квадратной формы.
Предварительная работа. Экскурсия на кухню детского сада «Знакомство с трудом повара», дидактические игры по темам «посуда», «продукты питания».
Беседа – размышление «Что такое хорошо и что такое плохо»; «Что такое здоровье», «Вредная и полезная еда».
Сюжетно – ролевая игра «Кафе «Маша и медведь».
Оборудование: Проектор, экран, видео письмо от поваренка Кузи, мультимедийная игра «Что лишнее?».
Посуда, фартуки, колпаки, муляжи овощей, фруктов, ягод.
Атрибуты к игре «Кафе»: меню, картофельное пюре, вермишель, сосиски, голубцы, торт, конфеты, пирожные, молочная продукция.
Магнитная доска, магнитные буквы, схема рассказа приготовления горохового супа, картинки «Как апельсиновый сок на стол пришел».
Раздаточный материал на каждого ребенка: Сковороды для выпечки блинов, сделанные из пластиковых тарелок, ткань квадратной формы, ножницы.
Методы и приемы:
Словесные: чтение стихотворения, беседа по вопросам.
Наглядные: картинно графические схемы для составления рассказов, сюжетные картинки.
Практические: физкультминутки: «Зарядка», «В огород мы пойдем…»,
игры: «Что лишнее?» (ИКТ), «Скажи по – другому», «Поварята», аппликация «Испечем блины
Задачи
№
|
Коррекционно – образовательные
|
Коррекционно - развивающие
|
Коррекционно - воспитательные
|
Социально – коммуникативное развитие
|
|
Развивать коммуникативные навыки, умение самостоятельно договариваться и работать в малых группах.
|
Воспитывать уважение к профессии повара, желание правильно питаться.
|
Познавательное развитие
|
Расширять и закреплять представления детей о труде взрослых, подчеркнуть значимость профессии повара Формировать знания детей о продуктах питания, о том, какие продукты входят в состав готовых блюд,
|
Развивать умение логически мыслить.
Развивать зрительное восприятие и внимание, наглядно-образное мышление. Упражнять детей в классификации, сравнении, обобщении.
Тренировать память и внимание.
|
|
Речевое развитие
|
Развивать и совершенствовать связную речь, а именно - умение составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающимся действием, с использованием картинно графических схем.
|
Активизировать словарь существительными по теме «Продукты питания», развивать глагольный словарь (почистить, порезать, размешать, налить, посыпать)
|
|
Художественно эстетическое развитие
|
|
Закреплять умения детей вырезать круги из квадратов, создавать композицию.
|
Воспитывать аккуратность, желание убирать свое рабочее место после работы.
|
Физическое развитие
Здоровье
|
Расширять представления детей о здоровом образе жизни, подвести к пониманию того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека.
|
Развивать координацию движений.
|
Воспитывать предпосылки здорового образа жизни, культурно-гигиенические навыки, необходимые при работе с продуктами, аккуратность
|
Логика образовательной деятельности
Этап, его
продолжительность
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
Методы, формы,
приемы, возможные виды деятельности
|
Ожидаемый результат
|
Психологический настрой.
Игра «Приветствие»
|
Воспитатель предлагает детям поприветствовать друг друга
|
Стоят в кругу, выполняют действия игры.
|
психогимнастика
|
Умение переключиться с одного вида деятельности на другой.
|
Вводно организационный момент
Чтение стихотворения
Беседа
|
Воспитатель читает стихотворение:
Ходит Митя, как кощей,
Ни котлет не ест, ни щей.
Падает от слабости,
А любит только сладости.
- Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый?
Если есть только сладкое, то заболят зубы, живот. Чтобы вам вырасти сильными и умными вы должны есть полезные, разнообразные и витаминные продукты.
- Что значит правильно питаться?
– Какие полезные продукты вы знаете?
– А стихи о продуктах питания вы знаете? Можете рассказать?
|
Ответы детей
Есть не только вкусную пищу, но и полезную
Дети читают стихи
|
Художественное слово
Беседа
|
Умение слушать, понимать содержание
Умение поддерживать беседу, вести диалог с взрослым
Знание
|
Мотивационно побудительный
Почтальон Печкин приносит письмо
Игра «Что лишнее?» (ИКТ)
|
Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин и вручает видео письмо воспитателю.
Слайд №1 текст письма.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут поваренок Кузя. Я работаю в кафе «Маша и медведь». Меня срочно вызвали на конференцию поваров, а не успел приготовить обед. Помогите, мне пожалуйста. Составьте меню и приготовьте вкусный обед из полезных продуктов. Заранее благодарен.
Ваш поваренок Кузя
- Поможем поваренку? В письме поваренок Кузя дал рекомендации, как готовить
|
Сюрпризный момент
Называют лишний предмет
|
Просмотр видео
Интерактивная игра
|
Умение логически мыслить , находить лишний предмет.
|
Актуализация
Игра
«Скажи по- другому»
|
- Ребята, вы знаете, что такое меню?
Меню – это список блюд
- Как называется приём пищи утром?
Утром у нас завтрак и мы… Днём у нас обед и мы …
После дневного сна у нас полдник и мы …
Вечером у нас ужин и мы ...
|
Ответы детей
В группе, группа оформлена под кафе.
завтракаем
обедаем
полдничаем ужинаем
|
Словесная игра
|
Умение образовывать глаголы.
|
Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений
Игра «Поварята»
Презентация готового блюда.
|
- Обед правильно начинать с лёгкого овощного салата. И сейчас мы приготовим салат из капусты.
В огород мы пойдём
И капусты наберём.
Мы капусту рубим-рубим.
Мы капусту солим-солим.
Мы капусту трём-трём.
Мы капусту жмём-жмём.
А потом мы капусту в рот кладём. Ам!.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Поварята»,
Предлагает детям рассказать, что они приготовили.
|
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Делятся на группы договариваются, какое блюдо будут готовить.
Дети составляют рассказы о том, как они приготовило блюдо, опираясь на картинно графический план, сюжетные картинки
|
Беседа
Подвижная игра
Работа в мини группах
Составление рассказов с использованием картинных схем, из личного опыта, по картинкам (Что сначала…)
|
Умение координировать речь с движением
Умение договариваться, работать сообща.
Умение связно последовательно
составлять рассказ, используя картинный план.
Знание продуктов входящих в состав готовых блюд.
|
Динамическая пауза
«Зарядка»
|
Каждый день мы по утрам
Делаем зарядку (шагаем на месте)
Очень нравиться нам
Делать по порядку:
Весело шагать (шагаем на месте)
И руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседаем 4-6 раз)
Прыгать и скакать (10 прыжков на месте)
|
Выполняют движения в соответствии с текстом
|
Снятие физического напряжения.
Координация речи с движением
|
Умение координировать речь с движением.
Получать удовольствие от физических упражнений.
|
Практическая работа
«Испечем блины»
|
- Ребята скоро вернется наш поваренок Кузя. Давайте сделаем ему сюрприз. Испечем блины для посетителей кафе, ведь ему одному не справиться.
|
Дети вырезают круг из ткани квадратной формы, кладут на сковороду – «пекут»
|
аппликация
|
Умение вырезать круг из ткани, оформлять композицию
|
Рефлексивно-
корригирующий
Возвращение поваренка Кузи.
|
Поваренок благодарит детей за помощь и вручает им медали.
|
Радуются приходу поваренка, благодарят за медали.
|
диалог
|
Умение общаться, вести непринужденную беседу.
|
Заключительный этап
Закрепление полученных и имеющихся представлений
|
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Что понравилось больше всего?
- А обед готовить вам было трудно?
Теперь вы знаете, какие продукты полезные, а какие вредные. Я надеюсь, что вы будете употреблять в пищу полезные продукты и будете здоровы.
|
Ответы детей
|
диалог
|
|
Категория: Воспитатели | Добавил: isa (27.05.2016)
|
Просмотров: 1021
|
|
|
Вход на сайт |
|
|
Поиск |
|
|
|